Menu

 04.04.2022 на базе Отдела образования Белокалитвинского района состоялось ММО учителей информатики «Формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся на уроках информатики» и вебинар: «Реализация концепции преподавания информатики. Особенности реализации в 2022 учебном году ФГОС ООО».

В первой части ММО выступила руководитель ММО Пратасова Ж.В. по теме «Формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся на уроках информатики», которая нацелила коллег на одну из важнейших задач современной школы – формирование функционально грамотных людей. Функционально грамотная личность – это человек:

– ориентирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами, в частности, умеющий соотносить и координировать свои действия с действиями других людей; умеющий отвечать за свои решения;

– владеющий приемами учения и готовый к постоянной переподготовке;

– для которого поиск решения в нестандартной ситуации – привычное явление;

– легко адаптирующийся в любом социуме и умеющий активно влиять на него;

– понимающий, что жизнь среди людей – это поиск постоянных компромиссов и необходимость искать общие решения;

–хорошо владеющий устной и письменной речью как средством взаимодействия между людьми;

– владеющий современными информационными технологиями.

Главной задачей уроков информатики являются - интеллектуальное развитие ребенка, важной составляющей которого является словесно-логическое мышление. Это находит своё отражение на уроках и в знакомстве с компьютером, и в овладении способами работы с информацией, в развитии критического мышления к ней, применении компьютерных технологий для решения учебных задач по разным предметам.

Учителя информатики помогают школе подготавливать функционально грамотных школьников с высоким уровнем амбиций и высокой образовательной активностью. Поскольку функциональная грамотность понимается как совокупность знаний и умений, обеспечивающих полноценное функционирование человека в современном обществе, ее развитие у школьников необходимо не только для повышения результатов мониторинга PISA, но и для развития российского общества в целом, это условие социально-экономического развития страны, показатель качества образования.

Во второй части ММО, учителя прослушали вебинар, который провела Блинова Е.Е. доцент кафедры ИТ, кандидат педагогических наук, кафедры естественно-математических дисциплин и информационных технологий РИПК и ППРО на основании приказа Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 28.12.2021 №840 «Об организации работы по введению обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО».

Блинова Е.Е., познакомила с изменениями ФГОС ООО (метапредметными результатами, планируемыми предметными результатами, требованиями к условиям реализации ФГОС ООО), примерными рабочими программами по информатике для 7 – 11 классов.

Руководитель ММО учителей информатики Пратасова Ж.В.

PDF Пратасова Ж.В. Функциональная грамотность Информатика (pdf, 1.7 MБ)

PDF РИПК и ППРО Обновленный ФГОС Информатика (pdf, 1.1 MБ)

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"