Menu

 24 и 25 марта 2022 года в казачьем Доме детского творчества прошла районная краеведческая викторина. Много лет, традиционно, на весенних каникулах, съезжаются юные краеведы со всего района, чтобы совершить путешествие по донскому краю.

В этом году 23 команды образовательных организаций со статусом «казачье» отстаивали право называться знатоками родного края. Ребята не только демонстрировали свои знания по истории и традициям родной земли, но и должны были проявить казачью находчивость и смекалку.

Каждая станция имела свое название: «Край Донской – казачья вольница», «Казачьи традиции и обычаи», «Как во нашем, во дому», «Город юный и древний», «Легенды нашего края», «Природа Донского края». Работа на каждой станции оценивалась по пятибалльной системе.

Путешествие получилось увлекательным и познавательным. Хорошие знания по истории родного города показали команды МБОУ СОШ №10, МБОУ Погореловской и Нижнесеребряковской ООШ. Большой багаж знаний о Донском крае и казачестве имеют ребята из МБОУ СОШ №15, МБОУ Крутинской СОШ и Нижнепоповской ООШ. О казачьих традициях и обычаях лучше всего рассказали ребята из МБОУ Литвиновской, Ленинской СОШ и Насонтовской ООШ. Знатоками легенд о донском крае стали ученики Ленинской, Литвиновской СОШ и Погореловской ООШ. Кроссворд на станции «Природа Донского края» быстрее всех разгадали ребята из Литвиновской, Богураевской СОШ и Нижнесеребряковской ООШ. А предметы казачьего быта и одежды лучше всего знают команды Ленинской СОШ и Нижнесеребряковской ООШ.

У каждой из команд было огромное желание победить. И все же по сумме полученных баллов победителями районной краеведческой викторины стали краеведы команды «Донские казаки» МБОУ Погореловской ООШ. Второе место у команды «Казачья старина» МБОУ Ленинская СОШ. Третье место – у команды Нижнесеребряковская ООШ.

Очень важно, что ребята на каникулах проявили интерес к этому мероприятию, поняли его значимость, захотели узнать еще больше о своей малой родине. А викторина помогла детям почувствовать уникальность казачьей культуры, истории, быта, раскрыть неповторимую красоту Донского края.

К.Т.Толстенева, методист ДДТ

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"