Menu

  Так называется патриотическая акция, в которой в течение сентября месяца участвовали все образовательные организации Белокалитвинского района со статусом «казачье» в рамках проекта «Я – частица Великого Дона», реализуемом при поддержке Фонда президентских грантов.

Акция является продолжением Всероссийской патриотической акции, организованной Центральным музеем Вооруженных Сил России и посвященной 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. Свое название акция получила по месту расположения мультимедийной галереи вдоль дороги ведущей к Главному храму ВС РФ. Дорога соответствует 1418 шагам и символизирует 1418 дней Великой Отечественной войны, а вдоль неё на стене с использованием современных технологий размещены именные записи, дополненные портретами воинов.

Основная цель акции — сохранить память о каждом воине и тружениках тыла, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов

Обучающиеся образовательных организаций со статусом «казачье» активно подключились к реализации второго этапа акции «Дорога Памяти». На базе школ были созданы группы юных казаков в составе не менее 10 человек под руководством атамана школы. Они организовывали в своих казачьих школах сбор фотографий своих родственников - участников Великой Отечественной войны, информацию из домашнего архива, фронтовых писем. Ребята находили информацию в школьных музеях, интернет- ресурсах на сайтах «Подвиг народа», «ОБД Мемориал», во встречах с ветеранами и из семейных архивов.

Великая Отечественная война затронула практически каждую семью на территории бывшего Советского Союза. И в каждой семье есть свои герои, свои подвиги. Ребята с гордостью рассказывавали о них. Курдюкова Варвара, ученица МБОУ Голубинской СОШ в своей презентации «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи» рассказала о судьбе целой семьи Курдюковых. Вся информация о родственниках представлена архивными данными (год рождения одного из членов семьи - 1906) и даже фронтовыми письмами. Обучающиеся МБОУ СОШ №12 представили сведения, фото, награды о семьях фронтовиков – Шкурихиных и Свинаревых. Глущенко Александра рассказала о своем прадедушке Александре Григорьевиче Глущенко «Мой прадед в годы войны». Смирнов Антон из Какичевской ООШ представил судьбу своего прадедушки Иван Ивановиче Какичеве в презентации «История солдата в истории страны». Военная история России стала для ребят не далеким непонятным прошлым, а связью времен в одной семье.

За один месяц обучающимися казачьих школ были переданы в Дом детского творчества фотографии и биографические сведения о 117 участниках Великой Отечественной войны (отсканированные документы и архивные данные).

На базе Дома детского творчества создан оргкомитет, состоящий из представителей ГКО «Станица Усть - Белокалитвинская», педагогов Дома детского творчества, волонтеров. В настоящее время продолжается сбор, обобщение и систематизация архивных сведений для внесения в общедоступную единую базу данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Собранные материалы оргкомитетом будут переданы на сайт «Дорога памяти» и размещены в галерее Главного храма Вооруженных Сил России, в парке «Патриот». На основе специальных технологий в галерее будут представлены имена и фотографии и наших земляков-казаков.

Толстенева К.Т., методист ДДТ

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"