Menu

 С 21 по 24 сентября для юных атаманов и их товарищей, обучающихся образовательных учреждений со статусом «казачье», в Белокалитвинском районе проходила военно-патриотическая игра «Казачья застава». Мероприятие прошло в рамках проекта «Я - частица Великого Дона», который реализуется городским казачьим обществом «Станица Усть-Белокалитвинская» при поддержке Фонда президентских грантов.

Команда педагогов Дома детского творчества подготовила для юных казаков разноплановые задания. 217 обучающихся из 22 школ в возрасте от 12 до 17 лет с большим интересом посетили 5 станций - площадок.

Подполковник в запасе В.Н.Бережной, педагог ДДТ, рассказал об основах строевой подготовки, продемонстрировал ребятам строевой шаг, отработал элементы поворотов на месте, перестроение в одну и две шеренги, прохождение торжественным маршем.

На станции «Нет в мире лучше родного края» педагог Бережная Н.А. вместе с ребятами говорили о значении символики страны и донского края, вспоминали элементы, присутствующие на гербах РФ, Ростовской области и города Белая Калитва, исполняли гимн России.

С особым интересом казачата работали с педагогом ДДТ И.В.Масловым. Приемы, составляющие основы рукопашного боя, отрабатывались детьми с соблюдением техники безопасности. Юноши и девушки выяснили, чтобы прийти к однозначной победе, придется использовать не только физическую силу, но и разум.

В.А. Цыбиков рассказал обучающимся о назначении и боевых свойствах автомата АК-74, устройстве его частей и механизмов, а так же о правилах обращения с оружием. Часть ребят впервые попробовали самостоятельно разобрать автомат, а педагоги школ смогли сделать видеозапись занятия для дальнейшего обучения и отработки навыков сборки-разборки автомата у ребят в своих образовательных организациях.

Казак без шашки – не казак. Это все участники игры знают с детства. Занятие по фланкировке шашкой под руководством Иванова В.Н. включало знакомство с видами кругов ( круг вперед, круг назад), видами прокрутки (с локтя; со спины), видами восьмерок (боковая, горизонтальная, вертикальная).К сожалению, не во всех школах имеются шашки, поэтому часть ребят впервые взяли в руки оружие казаков и с большим интересом и упорством выполняли задания педагога.

Юные атаманы совместно с товарищами, участвующими в игре, теперь могут использовать полученные знания у себя в школах, организуя мероприятия, направленные на сохранение воинских традиций донского казачества и популяризацию самобытной казачьей культуры в современном обществе.

Ирина Середина, менеджер проекта

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"