Menu

 Во исполнение приказа Министерства общего и профессионального образования Ростовской области и Военного комиссариата Ростовской области от 18.02.2021 № 133/37 «О проведении учебных сборов с обучающимися образовательных организаций Ростовской области в 2021 году», совместного приказа Отдела образования Администрации Белокалитвинского района от 31.03.2021 № 155 и Военного комиссариата города Белая Калитва, Белокалитвинского и Тацинского районов Ростовской области от 31.03.2021 № 41 «О проведении учебных сборов с обучающимися образовательных организаций в 2021 году», с целью создания условий для реализации в полном объеме образовательных программ, выполнения установленных требований к уровню подготовки обучающихся по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», а также практического закрепления полученных знаний по разделу «Основы воинской службы» учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» организованы учебные сборы с обучающимися 10-х классов образовательных организаций Белокалитвинского района.

Вооруженные силы России – замечательная школа труда и воинской выучки, мужества, патриотизма и товарищества. Военно-полевые учебные сборы – начальная ступень этой школы.

Цель проведения военных учебных сборов – дать представление учащимся о Вооруженных Силах России, познакомить с основными особенностями военной службы.

Основная задача учебных сборов – дать возможность юношам приобрести практические навыки в объеме одиночной подготовки солдата, знания по организации размещения и быта военнослужащих о назначении и составе суточного наряда, основ строевой, огневой, тактической и медицинской подготовки.

Местом проведения учебных сборов определены опорные школы Белокалитвинского района:

- Шолоховское городское поселение, опорная школа – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8. (Прикрепленные школы: МБОУ СОШ №8, МБОУ СОШ № 9, МБОУ СОШ № 10, МБОУ Ильинская СОШ , МБОУ Ленинская СОШ, МБОУ Литвиновская СОШ).

- Синегорское сельское поселение, опорная школа – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 14.(Прикрепленные школы: МБОУ СОШ №12, МБОУ СОШ №14,МБОУ Чапаевская СОШ, МБОУ Богураевская СОШ).

- Белокалитвинское городское поселение, опорная школа - Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 (Прикрепленные школы: МБОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №6, МБОУ СОШ №17, МБОУ Сосновская СОШ).

Военные учебные сборы проводились в течение пяти дней с 17 мая по 21 мая 2021 года. Всего в сборах приняли участие 108 юношей 10-х классов Белокалитвинского района.

Учебные сборы велись по основным направлениям: тактическая подготовка в полевых условиях, огневая подготовка, общевоинские уставы, строевая подготовка, физическая подготовка, РХБЗ.

Будущие призывники показали свои лучшие физические и морально-волевые качества, проверили себя на стойкость, выносливость и мужскую поддержку. Все участники военно-полевых сборов показали хорошую строевую выучку, овладели основными строевыми приемами, особенно в движении строевым шагом с песней и отдание чести в движении. На практических занятиях по тактической подготовке допризывники отлично справились с умением маскироваться в полевых условиях, хорошо усвоили виды передвижения солдата в бою, практически все справились с нормативом оборудования окопа для стрельбы из положения лежа.

На занятиях по огневой подготовке юноши познакомились с различными видами оружия, большинство показали отличные результаты при выполнении временного норматива по сборке-разборке автомата, попадания в мишень.

В течении четырех дней ребята сдавали нормативы по физической культуре. Физическая подготовка позволила дать оценку уровня физической подготовленности юношей в беге на 100м, на 1000м, в подтягивании на перекладине.

21 мая 2021 года учебные сборы с обучающимися образовательных организаций проводились на базе военного полигона войсковой части 45676 в х. Филлипенков Каменского района. Ребята на оборудованных войсковых стрельбищах прошли стрельбы боевыми патронами из АКАМ -74.

Знания и навыки, приобретенные юношами в ходе учебных сборов и экскурсия в воинскую часть, послужат им в дальнейшей жизни, пригодятся во время службы в рядах Вооруженных сил России.

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"