Menu

 26 апреля 2019 года на базе МБОУ СОШ № 1 состоялась очередная встреча учителей музыки в рамках муниципального методического объединения. В работе муниципального методического объединения приняли участие 16 педагогов из образовательных организаций района, заведующий Ильяшенко Е.И. и методист Игнатенко Л.В. муниципального бюджетного учреждения «Информационно-методический центр Белокалитвинского района».

Работу методического объединения по проблеме «Повышение эффективности современного урока через применение современных образовательных технологий» открыла Новикова Л.В., руководитель ММО, учитель музыки МБОУ Сосновской СОШ.

И.А. Смелова, учитель музыки МБОУ СОШ № 5, в своём выступлении «Создание эффективной информационно - образовательной среды, обеспечивающей реализацию ФГОС в предметной области «Искусство», опираясь на опыт работы, отметила, что использование ИКТ на уроках значительно повышает эффективность обучения, помогает создать продуктивную атмосферу на уроке, организовать активную учебно-познавательную деятельность обучающихся, сформировать у них универсальные учебные действия.

Т.В. Леонова, учитель музыки МБОУ СОШ № 6, вместе со своими учащимися провела мастер-класс по теме «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках музыки». Демонстрация методов и приемов, используемых педагогом, показала, что урок музыки по сути своей - здоровьесберегающий, так как его особенностью является организация разных форм музыкальной деятельности школьников. Коллегам были представлена практика проведения упражнений по логоритмике, ритмотерапии, дыхательной гимнастики по методике А.Н. Стрельниковой. Ребята сами предлагали упражнения для показа участникам мастер-класса; ярко, эмоционально исполняли небольшие народные песни, где у каждого была своя важная творческая задача: петь, играть на народных музыкальных инструментах, танцевать. Приятно отметить, что такое совместное творчество нашло личный эмоциональный отклик у каждого ребенка, способствовало повышению самооценки. При такой педагогической системе каждый урок музыки Татьяны Викторовны содержит в себе оздоровительный эффект, препятствует развитию переутомления.

Н.Л. Масалович, учитель МБОУ СОШ № 1, провела открытый урок музыки в 3 классе по теме: «Колокольные звоны на Руси». Учащиеся в качестве «историков», «мастеров» и «музыкантов» были включены в познавательную деятельность: работали с источниками информации, отвечали на вопросы учителя. В заключение урока ребята с удовольствием исполнили песню «Колокольчик мой хрустальный». Руководитель ММО Новикова Л.В. подробно проанализировала урок в контексте системно-деятельностного подхода и требований ФГОС общего образования.

В дальнейшей работе методического объединения, в целях повышения эффективности современного урока через применение современных образовательных технологий, больше внимания будет уделено индивидуально-дифференцированному подходу к организации музыкальной деятельности учащихся, освоению технологии организации работы обучающихся в группе и применению проектных технологий на уроках музыки и во внеурочной деятельности.

Таким образом, работа муниципального методического объединения была достаточно содержательной и полезной для всех присутствующих. Участники методического объединения в очередной раз выразили благодарность за предоставленную возможность повышения профессиональной компетентности в условиях введения и реализации ФГОС.

Л.В. Новикова, руководитель муниципального

методического объединения учителей музыки

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"