Menu

 Основная задача образования в современном обществе – обеспечить индивидуальное и коллективное благополучие человека и социума.

Это возможно только через формирование и развитие у каждого учащегося устойчивых навыков применения полученных в школе знаний на практике, в реальных жизненных ситуациях.

С целью методической поддержки педагогов в организации работы по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся 23 марта 2022 года на базе МБОУ СОШ № 1 состоялось заседание ММО учителей-логопедов на тему: Функциональная грамотность как значимый результат образования и условие социальной успешности обучающихся с ОВЗ.

Руководитель ММО учителей-логопедов Гриценко А.В. рассказала педагогам о сущности и содержании понятия «Функциональная грамотность», об инструментарии международных исследований (PISA). Затем, Анастасия Владимировна предложила учителям-логопедам выполнить задания ля обучающихся 1-4 классов, направленные на формирование функциональной грамотности и предположить, какие компетенции могут быть сформированы при выполнении заданий аналогичного типа.

Педагоги, объеденные в подгруппы, с интересом и энтузиазмом выполнили предложенные задания и поделились мнениями об актуальности представленной информации для успешной социализации обучающихся (в том числе, обучающихся с ОВЗ).

О необходимости формирования навыка чтения у детей со сложной структурой дефекта (ТНМР и РАС) рассказала учитель-логопед ресурсного класса МБО СОШ №1 Антипова Т.И. Она представила опыт работы с использованием методики «Глобального чтения» для обучения неговорящих детей. Педагоги задавали уточняющие вопросы, интересовались коррекционно-развивающими пособиями, изготовленными Татьяной Ивановной.

Учителя-логопеды образовательных школ Белокалитвинского района поблагодарили организаторов-педагогов – МБОУ СОШ №1 за полноту и актуальность представленной информации, оценили позитивную атмосферу проведения мероприятия.

Руководитель муниципального методического объединения

учителей-логопедов Гриценко А.В.

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"