Menu

 Удивительно большое и доброе сердце у нашей землячки Натальи Осиной (Оленчиной) из х. Головки, которая помимо воспитания двоих кровных детей, в настоящее время замещает маму сразу восьмерым приемным мальчишкам и девчонкам! Помните, я рассказывала о семерых из них год назад? Тогда я побывала у ребят в СРЦ, а на этот раз отправилась к ним домой… «Ищем семью для пятерых братиков и двух сестер!»

Под таким названием в «Перекрестке» год назад вышла статья, вызвавшая большой резонанс. Казалось, что равнодушных не осталось к судьбе братьев: Никиты (2007 г.р.), Максима (2010 г.р.), Артема (2011 г.р.), Сергея (2013 г.р.) и Николая (2014 г.р.), находившихся на тот момент в СРЦ. Их сестрички: Виктория (2016 г.р.) и Диана (2017 г.р.) временно пребывали в другом городе Ростовской области.

Дети между собой кровные братья и сестры. Мальчикам часто приходилось скитаться, когда они убегали из родного дома, где их обижали. Дом этот, кстати, уничтожил пожар, и в огне погиб человек. К счастью, ребята в это время в очередной раз находились в СРЦ. Да-да, именно очередной. А вот их младшие сестры тогда еще жили дома и одна из них получила небольшие ожоги. Лишь по счастливой случайности обе остались живы. В момент пожара многодетная мать находилась в состоянии алкогольного опьянения. Про родителей известно, что отцов, как старших троих ребят, так и последующих четверых, нет в живых. В настоящее время мать лишена родительских прав.

Стоит ли напоминать, какая ответственность стоит перед человеком, решившим взять в семью ребенка? А если сразу семерых?! Кто он - герой, способный на подобный подвиг?!

Итак, она звалась Наталья

Родилась и выросла Наталья Осина (Оленчина) в Запорожье. Ее отец – сибиряк, мама родом из Курской области. В 2008 семья по программе переселения соотечественников переехала в Липецкую область. По образованию Наталья цветовод-оформитель, и здесь она занималась разведением растений, специализировалась на биогумусе и выращивании калифорнийских червей для рыбалки. Пару лет назад она переехала в х. Головку. Привлекли наиболее подходящий климат, красивая природа белокалитвинской глубинки и менталитет местных жителей, с которыми она ранее часто сталкивалась по работе. Большой дом площадью 120 кв. м наша героиня приобретала с тем расчетом, что однажды здесь вместе с ее семьей поселятся приемные дети…

- В 9 лет я попала в больницу, где пришлось лежать около месяца. В отделении была палата брошенных грудничков, и всех десятерых я хотела забрать домой. Тогда мне этого, конечно, никто бы не позволил, но этот случай произвел на меня колоссальное впечатление. Медицинский персонал просто устал гонять меня из той палаты, где я непрестанно нянчила, подмывала и кормила детей, а также стирала и сушила на батарее пеленки. К тому же моя мама занималась благотворительностью, поэтому приходилось бывать в детских домах, которые производили на меня жутчайшее впечатление. Я знала и понимала, что есть дети, которые лишены родительской ласки, и уже тогда видела свое предназначение в оказании помощи и поддержки именно им. Ведь семья - главное для любого человека! На тот момент я была единственным ребенком в семье и до безумия хотела братика или сестричку, буквально затерроризировала этим маму. И я вымолила их у небес, хотя и с большой разницей в возрасте, теперь у меня три сестры и брат. Но и этого мне было мало, я и сама родила в 17 лет, так как мне срочно нужен был ребенок, - смеется Наталья, - в 21 год у меня родился второй. И тогда же я впервые стала приемной мамой, даже грамоту получила как самый молодой приемный родитель Украины.

Наталья неохотно рассказывает, что после вторых родов перенесла операцию, которая не позволила иметь детей в дальнейшем. И это, конечно, было для нее стрессом, ведь она мечтала чуть ли не о «футбольной команде». Имея на руках полугодовалую дочь, она отправилась в опеку, чтобы узнать, насколько ей нужно расширить площадь дома, чтобы в будущем взять приемного ребенка в семью. Но тут судьба сыграла с ней злую шутку. Ей сказали, что готовы оформить документы «здесь и сейчас», она, конечно, растерялась, но согласилась.

Первый опыт стать приемным родителем принес много испытаний и разочарований. Уже через год ее приемного сына, которого она с большим трудом социализировала, усыновили другие родители. Это испытание она пережила с большим трудом. А потом год за годом искала его, чтобы хоть издали проследить судьбу. И лишь недавно узнала, что жизнь в новой семье у него сложилась. Но из-за произошедшего она зареклась, что больше никогда не ввяжется в подобную авантюру.

Со временем ее сердце оттаяло, к тому же второй опыт был более положительным. Однако негласным. Так, Наталья взяла в семью подростка из семьи дальних родственников. Его родители расстались, и их жизнь перестала соответствовать даже основным жизненным устоям. Сейчас этому парню 26 лет, он сам семьянин. Но продолжает поддерживать отношения с приемной мамой, разница в возрасте с которой всего в 10 лет.

Когда двое детей Натальи подросли, а «приемного» сына она выпустила в жизнь, желание взять ребенка в семью снова взяло верх. С большим интересом она прошла курсы приемных родителей в Липецке, о которых отзывается очень положительно.

«Я – мапа!»

- Когда я обратилась в опеку отдела образования Белокалитвинского района, - вспоминает Наталья, - то во время нашего разговора прозвучала фраза, мол, у нас есть семья, которую никто не возьмет... Для меня эти слова стали призывом к действию, и я решила, что этого не сделает никто, кроме меня! Это был знак, а значит, мой долг взять этих детей. Муж на тот момент поддержал, более того, именно хотел, чтобы в семье появились малыши.

Хотел-хотел, да перехотел… Сил и терпения у «главы семьи» хватило ровно на месяц. Ну, а у многодетной мамы не было других вариантов, иначе как продолжить заниматься воспитанием чад. Нужного сильного плеча в настоящее время рядом с этой яркой женщиной нет. В шутку она называет себя – мапа. И смеется, что в ней одной уживаются сразу два родителя.

Наталья неохотно делится тем, что у многих детей проблемы со здоровьем. Им постоянно требуются обследования, медикаменты и многое другое. Средств на это уходит достаточно много, к тому же хутор отдаленный, а автомобиля в распоряжении многодетной мамы нет и не предвидится. А тот, что был, уехал вместе с бывшим мужем. И теперь поездки в райцентр обходятся Наталье на нанятой машине в 1,5 тыс. руб. в один конец. А ездить приходится часто: с детьми в больницу, за продуктами или лекарствами.

Семья содержит подсобное хозяйство исключительно для пропитания. На скотном дворе свиньи, козы и птица. Управляться помогают старшие дети и мама Натальи. Сама же она почти не покидает кухни, где готовит с утра до вечера. Ведь помимо десятерых детей и самой Натальи, в доме площадью 45 кв. м живет ее мама с двумя своими детьми-подростками. Также на момент нашей встречи у Натальи гостили ее младшие сестры с мужьями и два совершеннолетних брата четырнадцатилетней Веры (она одна из семи других детей, которых по определенным причинам разлучили). От девочки отказались прежние опекуны, и Наталья также приняла ее в свою семью, пока она под временной опекой, но готовятся документы на постоянную.

Наталья: «Итого, за общим столом, хотели бы да не могут собраться 20 человек! Ни один стол не уместит столь большую семью. Принимаем пищу партиями, сначала «младшая группа», затем – средняя и потом уже старшая».

Находит семья и время для отдыха. Кто-то танцует, кто-то пишет музыку, а кто-то сочиняет истории. Один увлекается фланкировкой, другие футболом и борьбой. Дочь Полина любит подстригать всю семью, благо желающих всегда хватает. Кстати, прошлым летом средние дети побывали в оздоровительном лагере на море. С тремя старшими мама также вырвалась на Черноморское побережье.

Силы Наталье дают маленькие совместные с детьми победы, ну и конечно же, творчество… Иногда многодетная мама пишет трогательные стихотворения про жизнь, про отношения мужчины и женщины, а также про своих детишек.

Существует несколько видов семейного устройства детей: усыновление, опека или попечительство, приемная семья, патронат. В семье Натальи все приемные дети находятся под опекой. Это значит, что они приняты в семью на правах воспитуемых. При этом опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за него. А чтобы родителю выплачивалась зарплата и засчитывался трудовой стаж, необходимо чтобы статус у семьи был «приемной». Но в такой семье может воспитываться от одного до восьмерых детей, включая кровных. Сейчас, когда старшему сыну Натальи – Тимофею исполнилось 18 лет, этот вопрос снова открыт.

P.S. Наталья бесконечно благодарит за помощь, поддержку и содействие отдел опеки и медиков нашего района, а также педагогов Головской школы, которые с вниманием и пониманием относятся ко всем детям. Приятно, когда четкое взаимодействие всех служб с приемными родителями дарит детям надежду на счастливую жизнь в семье.

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"