Menu

 Переход на дистанционный режим обучения для педагогов школы – это возможность поэкспериментировать с различными информационными образовательными ресурсами и оценить их эффективность. Опыт организации дистанционного обучения в МБОУ СОШ №8 убеждает: можно воспользоваться привычными инструментами, которые предлагают социальные сети. Большой популярностью у обучающихся нашей школы пользуется группа в социальной сети «ВКонтакте», которую педагоги приняли за основу интерактивного взаимодействия со своими учениками и их родителями.

В «ВКонтакте» созданы группы по классам и предметам, где преподаватели организовывают образовательную среду, содержательное наполнение которой осуществляется в соответствии с календарно-тематическим планированием учителей-предметников. Здесь для обучающих целей они размещают материалы и документы в формате Word, PDF, PowerPoint, Excel и других, указывают ссылки на полезные ресурсы: РЭШ, «Учи.ру», «ЯКласс», «Яндекс.Школа», онлайн-школа Фоксфорд, Cifra.school, YouTube, «Решу ВПР», «Решу ОГЭ», «Решу ЕГЭ». На этих платформах учащиеся могут посмотреть короткие видеоуроки по учебным предметам, выполнить онлайн-тесты. Сотрудничество педагогов с обучающимися происходит и в формате прямых трансляций, аудиосообщений, групповых звонков для проведения лекций, уроков и консультаций по подготовке к ГИА.

Освоены инструменты таких сервисов, как LearningApps, Padlet, Calameo – для создания интерактивных досок, веб-страниц, интерактивных заданий разных уровней сложности; Skype, Discord – для голосового, видео- и текстового общения участников образовательного процесса.

Вопрос сбора информации о выполненных заданиях решается через использование электронной почты педагогов, сообщений в мессенджере Whatsapp, а также одного из облачных сервисов Google Forms, позволяющего оперативно собирать данные об ответах учащихся в Google -таблицах. Такая форма сбора информации существенно экономит время учителя.

Уверены, что комплексное использование различных доступных телекоммуникационных и информационных технологий мотивирует педагогов школы на широкое взаимодействие, способствует повышению их профессионального уровня и делает дистанционное обучение эффективным и плодотворным.

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"