Menu

 

Городское казачье общество «Станица Усть-Белокалитвинская» стало победителем второго  конкурса Президентских грантов.

Разработчиком проекта «Я - частица великого Дона» является Дом детского творчества.

   Основные исполнители: Усть-Белокалитвинский казачий Юрт, Отдел образования, Дом детского творчества, казачьи школы. 

  Проект   «Я – частица Великого Дона» направлен на решение задач гражданско-патриотического  и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения посредством  вовлечения  казачьей молодежи в социальные практики казачьей направленности,    пробуждения в них интереса к локальной истории, к судьбам казачьих династий, к их повседневной жизни – к тому, из чего складывается «большая история» страны.

  Для решения задач    проекта  будут организованы  и проведены  комплекс мероприятий гражданско-патриотической  и духовно-нравственной направленности: экскурсии «Пройдем дорогами отцов», акция «Дорога памяти», конкурс исследовательских работ «Роль казачьей династии в истории моей малой родины»,  конкурс видеоблогов «Мой род казачий - моя гордость»,  военно-полевой лагерь «Казачья застава»,  районный смотр-конкурс «Юртовой парад казачьих образовательных учреждений".

  Так же в  комплекс мероприятий включена работа районной школы юных атаманов «Сполох», работающей на базе Дома Детского творчества.

  Будет выпущен сборник «Белокалитвинский казачий вестник» куда войдут лучшие исследовательские работы и материалы видеороликов,
разработаны рекомендации «Лучшие социальные практики по формированию гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения».

  Сумма гранта составляет более 300000 рублей.

  Работы по укреплению  материально-технической  базы, позволят увеличить число и качество  мероприятий для детей и подростков в ходе реализации проекта и после его завершения.

  В результате реализации комплекса  мероприятий гражданско-патриотической направленности на основе казачьего компонента   создаются условия для постоянной включенности детей и подростков в конкретную практическую деятельность,  дети смогут глубже изучать историю родного края, особенности казачьего воинского искусства,  культуру и традиции  казаков посредством наблюдения, ознакомления в походах, экскурсиях, участия в мероприятиях проекта.

 

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"