Menu

 5-6 ноября 2020 года прошла XX Южно-Российская межрегиональная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании-2020». Впервые конференция проводилась в дистанционном формате на базе online платформы Microsoft Teams.

Мероприятие организованно Министерством общего и профессионального образования Ростовской области при содействии ООО «Компания Гэндальф» и ООО «Айти Центр» а также при участии ГБУ ДПО РО «Ростовский областной институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», ГАУ РО «Региональный информационно-аналитический центр развития образования», ФГБО УВО «Донской государственный технический университет», ФГАУ ВО «Южный федеральный университет», ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики» и других образовательных организаций области.

В рамках конференции проведено более 20 мероприятий: секции, мастер-классы, семинары, а также подведены итоги 2 областных конкурсов. По итогам проведения секций определены лучшие докладчики.

В мероприятиях конференции приняло участие более 2000 участников.

Конференция позволила педагогам, научным работникам, представителям органов управления образованием и представителям бизнеса обсудить вопросы внедрения современных цифровых технологий в образование и поделиться накопленным опытом эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности и управлении образованием.

В рамках пленарного заседания были освещены вопросы создания и использования цифровой образовательной среды, деятельности Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов и возможности Единого Федерального цифрового портала дополнительного профессионального образования (подходы к проектированию и сопровождению индивидуальных маршрутов педагогов).

Среди обсуждаемых вопросов на секциях – цифровизация в рамках реализации национального проекта «Образование», информационные технологии в общем, профессиональном, дополнительном образовании детей, в специальном коррекционном и инклюзивном образовании, реализация смешанной формы обучения (применение отдельных форм дистанционного образования с помощью Online-платформ при классно-урочной форме обучения), цифровая среда непрерывного развития профессионального мастерства педагога.

Диссеминация лучших практик использования цифровых технологий в организации образовательной деятельности обучающихся и воспитанников в рамках НПК «ИТО-Ростов-2020» стала традицией для образовательных организаций Белокалитвинского района.

Среди педагогических работников - дипломантов XX Южно-Российской Межрегиональной научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании - 2020» представители МБОУ СОШ № 17 - Коваленко Е.Г., Лымарева Р.С., старший воспитатель МБДОУ ДС № 1 «Тополек» Сергеева О.И.

Педагоги МБОУ СОШ №17 ежегодно принимают активное участие в работе Южно-Российской Межрегиональной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (НПК «ИТО-Ростов-на-Дону). В этой, 20-й конференции, шестнадцать педагогов школы приняли участие в работе различных секций НПК в формате онлайн на платформе TEAMS.

Четыре педагога представили свой опыт в формате публикации в научно-методическом сборнике участников конференции: Лымарева Р.С., замдиректора по УВР и учитель русского языка и литературы; Коваленко Е.Г., руководитель центра образования «Точка роста» и учитель информатики; Гришанова С.С., учитель физической культуры; Бурлакова О.В., учитель русского языка и литературы.

По решению редакционного комитета, руководителей секций, Лымарева Р.С. представила доклад на тему «Квалифицированное использование Интернет-сервисов при решении профессиональных задач – новые возможности для учительского роста» в рамках секции «Цифровая среда непрерывного развития профессионального мастерства педагога: современные вызовы и эффективные решения». Доклад Риммы Сергеевны вошел в число лучших докладов, представленных на конференции.

http://ито-ростов.рф/thesis/cifrovaya-sreda-razvitiya-pedagoga/1874/

Коваленко Е.Г., на секции «Преподавание информатики и ИКТ: содержание, методика, инновационные педагогические практики» выступила с докладом на тему «Погружение в алгоритмизацию и программирование на основе наборов LEGO» По итогам работы секции доклад занял первое место среди других докладов.

http://ито-ростов.рф/thesis/prepodavanie-informatiki-i-ikt/1852/.

Гришанова С.С. в рамках секции «Информационные технологии в специальном корректирующем и инклюзивном образовании», публикация на тему «Применение информационно-коммуникационных технологий в адаптивной физической культуре для детей с ограниченными возможностями здоровья»

http://ито-ростов.рф/thesis/inf-tekh-v-spec-obrazovanii/1820/

Бурлакова О.В, в рамках секции «Образовательные возможности ИКТ при изучении предметов гуманитарно-эстетического цикла», публикация на тему «Обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на уроках русского языка и литературы на основе эффективного использования различных образовательных технологий, дистанционных образовательных технологий или электронного обучения»

http://ито-ростов.рф/thesis/obrazovatelnye-vozmozhnosti-ikt/2008/

В рамках конференции подведены итоги областного конкурса среди детей и молодежи на лучшую творческую разработку с использованием информационных технологий по четырем номинациям «Лучший сайт», «Лучшая художественно-графическая разработка», «Лучшая программная разработка», «Лучший видеоролик».

Учащиеся образовательных организаций Белокалитвинского района ежегодно принимают участие в конкурсе. В этом году в номинации «Лучшая художественно-графическая разработка» приняла участие Ерунцова Екатерина, учащаяся 8 класса МБОУ СОШ № 10 (педагог Пратасова Ж.В.).

В номинации «Лучший видеоролик» приняли участие Аксенов Юрий, учащийся 6 класса МБОУ СОШ № 11(педагог Пратасова Ж.В.) и Толмачев Владислав, учащийся 7 класса Богураевской СОШ (педагог Кащеева И.А.).

Аксенов Юрий, учащийся 6 класса МБОУ СОШ № 11, представивший на конкурс Мультипликационный проект «Битва за Сталинград. Часть 2» - стал призером "Областного конкурса среди детей и юношества на лучшую разработку с использованием информационных технологий в 2020 году".

Игнатенко Л.В., и.о. заведующего МБУ «Информационно-методический центр Белокалитвинского района»

Коваленко Е.Г., руководитель Центра образования «Точка роста», учитель информатики МБОУ СОШ № 17

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"