Menu

В качестве показателей, характеризующих кадровые условия дошкольного образования, оценивались:

3.1.Обеспеченность ДОО педагогическими кадрам.

Все ДОО полностью обеспечены педагогическими кадрами с небольшими отклонением, которые не влияют на качество предоставляемых услуг, показатель составил 96,7%

3.2. Обеспеченность ДОО учебно-вспомогательным персоналом.

Все ДОО полностью обеспечены педагогическими кадрами с небольшими отклонением, которые не влияют на качество предоставляемых услуг, показатель составил 98,8% Таким образом, показатель обеспеченности педагогическими кадрами и учебно-вспомогательным персоналом приближен к 100%. В дальнейшем в районе планируется сохранение кадровую политики, так как она является эффективной.

3.3. Наличие первой квалификационной категории у педагогических работников.

3.4. Наличие высшей квалификационной категории у педагогических работников;

Аттестация педагогических работников является одним из механизмов, стимулирующих качество образовательной деятельности. В ходе мониторинга выявлено, что данный показатель достаточно низкий: наличие первой квалификационной категории только у 21,4% педагогов, высшей – у 5% педагогов, что свидетельствует о наличии факторов, ведущих к снижению качества дошкольного образования и необходимости принятия срочных мер.

3.5.Своевременность получения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогическими работниками и руководителем ДОО;

Все педагоги и руководители ДОО своевременно получают дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации). Данный показатель составляет 100%.

3.6.Нналичие у педагогических работников высшего образования (по профилю деятельности).

Данный показатель составляет только 37,5%. В настоящее время такие специалисты ДОО, как учителя-логопеды, педагоги-психологи, старшие воспитатели имеют высшее образование, однако у воспитателей, музыкальных руководителей отмечается тенденция к снижению мотивации для получения высшего образования, что также способствует снижению качества дошкольного образования, требуется принятие срочных мер.

3.7. Нагрузка на педагогов.

Данный показатель определялся способом выявления ДОУ, в котором максимальное значение показателя – 18 детей и ДОУ в котором минимальное значение показателя – 5 детей, в результате среднее значение данного показателя составляет 12 детей. В ДОО района, таким образом установлена оптимальная нагрузка на педагогов. Наметилась устойчивая тенденция к снижению численности детей в группах, особенно в сельских ДОО, что способствует повышению качества предоставляемых услуг.

Развивающая предметно-пространственная среда.

В качестве показателей, характеризующих развивающую предметно-пространственную среду (далее – РППС) в ДОО, оцениваются ее соответствие пунктом 3.3.4. требований ФГОС ДО. В ФГОС ДО установлены следующие требования:

- содержательная насыщенность среды;

- трансформируемость пространства;

- полифункциональность материалов;

- вариативность среды;

- доступность среды;

- безопасность предметно-пространственной среды.

В зданиях и на участке ДОО имеются разнообразные материалы, оборудование и инвентарь, которые обеспечивают (в соответствии с реализуемой программой:

• игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой);

• двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;

• эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;

• возможность самовыражения детей.

Во всех ДОО предусмотрена возможность изменений РППС в зависимости от образовательной ситуации, от интересов и возможностей детей.

В групповых помещениях и на участках ДОО имеются полифункциональные (не обладающих жестко закрепленным способом употребления) предметы, в том числе природные материалы, пригодные для использования в разных видах детской активности (в том числе в качестве предметов-заместителей в детской игре). Педагоги предусмотрели возможность разнообразного использования элементов предметной среды.

Следует отметить, что часто игровые материалы и оборудование изготовлены руками педагогов и родителей, имеются ДОО, в которых необходимо осуществлять обновление данных материалов и оборудования.

Также в помещениях и на участках ДОО имеются различные пространства и материалы, игры, игрушки и оборудование, обеспечивающее свободный выбор детей. Данный показатель особенно важен в условиях работы разновозрастных групп.

Игровые материалы, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей периодическая меняются и пополняются.

Однако, сельские малокомплектные ДОО с малой численностью детей находятся в сложных условиях. В условиях по - душевого финансирования возможности приобретения игрового, развивающего оборудования достаточно ограничены.

Доступность для воспитанников помещений, где осуществляется образовательная деятельность обеспечена, имеется свободный доступ детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности; обеспечивается исправность и сохранность материалов и оборудования.

В настоящее время в ДОО района осуществляется обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов. ДОО посещают дети с тяжелыми нарушениями речевого развития, с РАС, дети с ЗПР. Для них созданы группы компенсирующей направленности, для данных категорий детей также обеспечена доступность помещений, где осуществляется образовательная деятельность, имеется свободный доступ детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности и коррекционной работы.

Имеются два ДОО, которые позволяют прием детей – колясочников. В настоящее время таких детей в ДОО нет.

Все описанные показатели составляют 100%.

Все элементы РППС обеспечивают надежность и безопасность (физическую и психологическую) их использования. ДОО самостоятельно определяют средства обучения, в том числе технические, соответствующие материалы, игровое, спортивное, инвентарь, необходимые для реализации образовательной программы и несут ответственность за безопасность данного оборудования. Данный показатель приближен к 100%.

Психолого-педагогические условия.

В качестве показателей, характеризующих психолого-педагогические условия в ДОО, оценивалось их соответствие требований ФГОС ДО: выдвигаются следующие требования к психолого-педагогическим условиям:

-уважение взрослых к человеческому достоинству детей, формирование и поддержка их положительной самооценки;

-поддержка взрослыми доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом в разных видах деятельности;

- поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности;

- защита детей от всех форм физического и психического насилия.

Данный показатель оценивается на 100%.

Собранные материалы самообследования ДОО свидетельствуют о том, что педагоги при обращении к детям используют имена, проявляют внимание к настроению, желаниям и мнениям детей, отмечают их достижения, пользуются чаще поощрением, оценки относятся к действиям (а не к личности).

Педагоги проявляют уважение ко всем детям, обращают внимание детей на эмоциональное состояние друг друга, обучают способам взаимодействия, в том числе способам решения конфликтов, предоставляют возможность для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности, принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей.

По результатам самообследования выявлено, что дети находятся в поле зрения педагогов, педагоги не ограничивают естественный шум в группе, не используют методы, которые могут испугать, унизить или обидеть ребенка, адекватно реагируют на жалобы детей.

Педагоги проводят систематическую работу с семьями.

PDF Приказ об итогах мониторинга качества дошкольного образования (pdf, 4.8 MБ)

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"