Печать

  Путешествия расширяют кругозор! А путешествия в страну изучаемого языка еще и служат великолепным мотивом учить иностранный язык лучше и интенсивнее! И это действительно так!

В сентябре 2019 года призеры конкурса на участие в «Программе молодежного обмена 2019-2020» Немецкого культурного Центра имени И.В.Гёте (Гёте-Институт, Москва) – группа школьников общеобразовательных организаций Ростовской области (МАОУ Гимназия имени А.П.Чехова (г.Таганрог), МОУ СОШ №6 (г.Таганрог), МБОУ Ленинская СОШ (Белокалитвинский район) и руководители-учителя немецкого языка (Ищенко Альбина Михайловна (МОБУ СОШ №6), Сушкова Галина Ефимовна (МБОУ Ленинская СОШ) совершили увлекательное путешествие в Германию!

Участникам программы молодежного обмена была предложена очень обширная программа по погружению в языковую и культурную атмосферу страны изучаемого языка.

Три дня группа провела во Франкфурте на Майне, участвуя в семинаре, организованном сотрудником Гёте-Института г-ном Дитмаром Фальком. Данное мероприятие вызвало в сердцах ребят новые чувства – жажду узнать больше о культуре, обычаях и традициях Германии.

В эти дни группа проживала на Молодежной туристической базе «Haus der Jugend/ Дом молодёжи». Это настоящее международное место встреч, где можно было услышать и попробовать понять языки всего мира. В течение дня ребята готовились к семинарским занятиям с г-ном Фальком, отрабатывая не только языковые трудности, но и узнавая всё больше об истории города и общности наших культур. Еще до поездки российские школьники провели анкетирование среди своих сверстников об их представлениях о Германии, обобщили данные и представили результаты исследований в форме презентаций и рисунков.

Всем запомнился квест по городу, так как это была первая самостоятельная прогулка по городу без сопровождения взрослых. И без Интернета! Это способствовало преодолению языкового барьера и лучшему знакомству с историей, традициями и особенностеями жизни родного города великого немецкого классика литературы, учёного Иоганна Вольфганга фон Гёте. Перед отъездом группе удалось даже посетить Университет имени Гете!

Остальные одиннадцать дней школьники провели в Штуттгарте, столице земли Баден-Вюртемберг. Прибыв на железнодорожный вокзал Штутгарта, все попали в дружелюбные объятия своих партнеров. Каждая немецкая семья приняла тепло «нового» члена своей семьи, подарив каждому букетик роз. Теплая и приветливая атмосфера первой встречи сняла тревоги ребят, которые очень волновались в ожидании этого момента в их жизни. Дни, проведенные в Штутгарте, навсегда останутся в сердцах ребят и руководителей!

Прекрасные и познавательные занятия в вальдорфской школе (уроки музыки и русского языка, деревообработки и рукоделия, эвритмии), экскурсии, прогулки по городу, посещение замков и дворцов, парков и музеев, ратуши, просмотр мюзикла «Алладин», мастер-класс по изготовлению шоколада на всемирноизвестной фабрике «RitterSport», литературного музея «Салон А.П.Чехова» в городе-побратиме Баденвейлер, стадиона города «Мерседес-Бенц-Арена», прощальный вечер в школе, трогательные проводы и отъезд домой!

Участники программы молодежного обмена благодарят руководителя проекта Наталью Квливидзе (Гёте - Институт, Москва), г-на Дитмара Фалька (Гёте - Институт, Франкфурт на Майне), руководителя программы обмена в г. Штутгарт г-жу Эггенвайлер, педагогический коллектив Вальдофской школы, семьи, принимающие российских ребят у себя, за предоставленную возможность погрузиться в атмосферу языка и культуры Германии.

А российские школьники уже планируют достойный прием гостей из Штутгарта в апреле 2020!