Печать

  30 января 2019 года на базе МБОУ СОШ №5 состоялось заседание муниципального методического объединения учителей истории и обществознания в работе которого приняли участие 29 педагогов из образовательных организаций района и методист информационно-методического центра Белокалитвинского района Тарасенко Т.В.

Повышение профессионального мастерства учителей истории и обществознания, изучение технологии подготовки и проведения уроков в соответствии с требованиями ФГОС, обсуждение проблем перехода с концентрической системы преподавания истории на линейную – таковы основные вопросы, решению которых и было посвящено данное заседание.

Руководитель ММО Гончарова Н.П. ознакомила преподавателей с особенностями программного материала и выбора учебников из Федерального перечня учебников на 2019-2020 у.г. Было рекомендовано обратить внимание на синхронизацию учебных курсов «История России» и «Всемирная история», внесение соответствующих изменений в рабочие программы на следующий учебный год. Также вниманию учителей истории и обществознания был представлен проект перспективных моделей измерительных материалов для ГИА по программе основного общего образования по истории России и обществознанию в 9-х классах, которые представлены для профессионального обсуждения на сайте ФИПИ.

Учитель МБОУ СОШ №3 Максюкова А.П. в своем выступлении поделилась опытом работы по вопросу «Методика выполнения заданий ЕГЭ по обществознанию. Работа с текстом. Выполнение заданий с развернутым ответом». В ходе дискуссии учителя поделились своими достижениями по данному направлению.

Затем Шимко Н.Г., учитель МБОУ СОШ №5, провела открытый урок в 5 «А» классе по теме: «Олимпийские игры», который заслужил высокую оценку коллег. На уроке педагог использовала различные технологии: проблемного и личностно-ориентированного обучения, рационально использовала в сочетании различные формы организации учебно-познавательной деятельности: групповую, индивидуальную, фронтальную. Обучающиеся на протяжении всего урока были вовлечены в активную творческую мыслительную и практическую деятельность, направленную на достижение не только предметных, но и метапредметных, и личностных результатов. Представленным уроком остались довольны обучающиеся, приглашенные учителя, которые с удовольствием выразили слова благодарности Наталье Георгиевне и обучающимся за интересный, насыщенный, динамичный и актуальный урок.

Участники методического объединения выразили благодарность за предоставленную возможность повышения профессиональной компетентности в условиях введения и реализации ФГОС общего образования.

Руководитель ММО учителей истории и обществознания Гончарова Н.П.