Печать

  16 февраля 2018 года на базе МБОУ СОШ № 1 состоялась очередная встреча учителей информатики, которая была направлена на освоение современных подходов к проектированию урока в контексте ФГОС общего образования. В работе муниципального методического объединения приняли участие педагоги общеобразовательных организаций района и методист Информационно-методического центра Л.В. Игнатенко.

Руководитель методического объединения Пратасова Жанна Викторовна, учитель информатики МБОУ СОШ №11, подчеркнула актуальность организации урока информатики в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Сызко Андрей Владимирович, учитель информатики МБОУ СОШ №1, представил характеристику класса, особенности проекта предстоящего урока, технологическую карту урока и провел урок информатики в 7 классе по теме «Текстовые документы, технологии их создания и сетевое взаимодействие для обмена информацией».

Обучающиеся на протяжении всего урока были вовлечены в активную творческую практическую деятельность, направленную на достижение целей урока. В ходе урока учащиеся в группах создавали макет текстового документа в виде газетной страницы, определяли, как и с помощью каких средств, быстрее и качественнее создать текстовый проект, выполняли практическую работу в текстовом процессоре Microsoft Word.

Разнообразие разноуровневых заданий, возможность выбора учащимися не только заданий, но и способов их выполнения, критериальный подход к накопительной оценке результатов способствовали повышению учебной мотивации, активности обучающихся.

Проектирование урока на практико-ориентированной основе, индивидуально-дифференцированный подход, использование возможностей локальной сети, сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм организации учебно-познавательной деятельности, стиль взаимодействия на основе «педагогики сотрудничества», - всё это было направлено на создание условий для достижения обучающимися не только предметных, но и метапредметных, и личностных результатов.

Подводя итоги встречи, методист МБУ «Информационно-методический центр Белокалитвинского района» Любовь Владимировна Игнатенко, акцентировала внимание на необходимости самоопределения и самообразования педагогов, выработки собственной концепции ФГОСовского урока на основе изучения технологий проектирования современного урока в контексте ФГОС общего образования (Осадченко Н.Г., Чернобай Е.В. и др.).

Ж.В. Пратасова, руководитель муниципального методического объединения учителей информатики;

Л.В. Игнатенко, методист МБУ «Информационно-методический

Центр Белокалитвинского района».

О работе муниципального методического объединения написал на своём сайте «Наставник» Владимир Петрович Лях, директор МБОУ Нижнепоповской ООШ, учитель физики и информатики http://goroobk.narod.ru/ARHIV16.html