Печать

В дошкольных образовательных учреждения обучается 429 детей с ОВЗ, 14 детей-инвалидов. На базе МБДОУ ДС № 8 «Чебурашка» открыт пункт психолого-педагогической, методической и консультативной помощи. В детских садах работают логопедические группы.

В образовательных учреждениях обучаются 145 детей с ОВЗ, 51 ребенок – инвалид, 123 инвалида с ограниченными возможностями здоровья. В школах работает 35 психологов, 20 логопедов, 7 учителей-дефектологов. Для всех учащихся разработаны индивидуальные и адаптированные программы.

В Белокалитвинском районе работает «Центр психолого-педагогической, медцинской и социальной помощи» (МБУ ЦППМС) . В своей деятельности он руководствуется международными актами в области защиты прав детей, Законом Российской Федерации "Об образовании", федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующих органов управления образованием.

В штат МБУЦППМС входят:

- руководитель (1 человек)

- педагоги-психологи (3 человека),

- учителя-логопеды (2 человека),

- учителя-дефектологи (2 человека, внутренние совместители)

-социальные педагоги (2 человека: 1 внешний, 1 внутренний совместители).

2 педагога имеют высшую квалификационную категорию, 4- первую квалификационную категорию, без категории 2 специалиста.

Деятельность МБУ ЦППМС основана на взаимодействии специалистов психолого-педагогического сопровождения, педагогических и руководящих работников образовательных организаций, межведомственном взаимодействии с учреждениями социальной защиты населения, здравоохранения, правоохранительных органов, взаимодействии с родителями (законными представителями) обучающихся.

К основным направлениям деятельности МБУ ЦППМС относятся:

- психологическое просвещение;

- психологическая диагностика;

- психологическая коррекция;

- консультативная деятельность.

Одним из основных направлений деятельности МБУ ЦППМС является оказание своевременной адресной психологической помощи обучающимся, оказавшимся в трудной жизненной или экстремальной ситуации, пережившим психологическую травму, находящимся в кризисном состоянии.

На базе МБУ ЦППМС ведет свою работу ПМПК Белокалитвинского . ПМПК Белокалитвинского района постоянно взаимодействует с органами здравоохранения, социальной защиты, специалистами детской поликлиники. Все члены ПМПК Белокалитвинского района имели постоянно консультативную помощь по телефону с руководителем и специалистами областного ПМПК.