Печать

 Согласно региональному проекту «Современная школа», который входит в нацпроект «Образование», с 1 сентября 2020 года в Белокалитвинском районе планируется открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в трех общеобразовательных организациях: МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 8 и МБОУ СОШ № 17.

Работа центров «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, обучающиеся смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Сегодня крайне востребованная компетенция любого человека, в том числе и школьника,— это умение реализовывать собственные проекты, способность работать в команде, вести переговоры, слышать других, отстаивать свою точку зрения. В этих новых пространствах будут создаваться условия, где под руководством опытных наставников у детей как раз и будут формироваться навыки общения и командной работы.