Menu

Юртовым казачьим обществом «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» началась работа по реализации  проекта «Дорогами героев моего города», который является победителем 2 конкурса проектов Фонда Президентских грантов 2023г.

Город Белая Калитва был основан казаками как станица Усть-Белокалитвенская в 1703 году. Он – ровесник Санкт-Петербургу, в 2023 году исполняется 320 лет со дня его основания.

Много славных страниц истории пережито казачьей станицей Усть-Белокалитвенской, много казаков сложили головы за свободу своей земли. И мы, наследники Донской казачьей культуры, должны чтить, уважать и помнить историю своего края, традиции и обычаи своих предков, должны знать и помнить имена тех, кто внес значительный вклад в развитие Белой Калитвы. В городе много улиц, названных в честь героев ВОВ, участников боевых действий и знаменитых людей, много улиц, сохранивших свое историческое название со времен существования казачьей станицы. А многие ли дети знают, как была основана станица Усть-Белокалитвенская, какие исторические события проходили в ней, какие люди жили, как и когда стала она городом Белая Калитва, почему улицы носят то или иное название?

Для сохранения исторической памяти, воспитания у подрастающего поколения любви и уважения к своей малой Родине, ее традициям и культуре, готовности к служению Отечеству, необходимо создавать, на постоянной основе, условия  способствующие расширению их знаний об историческом прошлом родной земли, о людях, живших и живущих на ней. Наш проект на это и направлен. В проекте, через реализацию 15 мероприятий,  мы расширяем спектр деятельности по освоению и закреплению навыков обучающихся казачьих школ по изучению материалов об истории города Белая Калитва и людях, внесших большой вклад в славу города, по поиску информационных ресурсов в интернет - пространстве.

В результате реализации проекта более 250 детей и подростков 12-14 лет из 25 казачьих школ глубже узнают историю родного города Белая Калитва, биографии героев ВОВ и знаменитых людей, именами которых названы улицы города; овладеют навыками поиска исторических сведений с использованием цифровых технологий, которые применят для создания исследовательских проектов и разработки информационных стендов; научатся разрабатывать экскурсионные маршруты и проводить экскурсии по городу. А жители Белой Калитвы, через 15 вновь установленных стендов,  получат дополнительную информацию об историческим прошлым родного края.

"Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого», – подчеркнул Президент России Владимир Путин в апреле 2022 года на первом Всероссийском школьном историческом форуме «Сила – в правде".

 Атаман ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» Н.А. Тимошенко

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"