Menu

  20 декабря 2017 года в рамках методического объединения учителей истории и обществознания проведен открытый урок обществознания в 5 классе по теме «Образование в жизни человека». В работе ММО и на уроке учителя МБОУ СОШ №10 Быковой Натальи Владимировны присутствовали 24 педагога, заведующая МБУ «Информационный методический центр Белокалитвинского района» Ильяшенко Е.И., методист Тарасенко Т.В.

Наталья Владимировна продемонстрировала коллегам технологии проблемного обучения с элементами критического мышления, использование ИКТ для выполнения разноуровневых заданий, целенаправленное сочетание различных форм организации учебно-познавательной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная. Большое внимние на уроке было уделено работе с текстом, что особенно актуально при выработке формирования такого универсального познавательного учебного действия как смысловое чтение.

Виды учебной деятельности, подбор содержания учебного материала на разных этапах урока были сделаны педагогом рационально, что обеспечило высокую мотивацию, активность обучающихся. Деятельность обучающихся на уроке способствовала расширению представлений о роли школы и образования в жизни человека. Творческую самостоятельность дети проявили в процессе собственной учебно-познавательной деятельности при написании мини-сочинений «Земская школа» и «Современная школа», в ходе дискуссии пришли к общему мнению о достоинствах современной школы. Что является свидетельством сформированности личностных универсальных учебных действий.

Таким образом, деятельность педагога и обучающихся была направлена на достижение не только предметных, но и метапредметных и личностных результатов, что соответствует современным требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Признание решающей роли учебного сотрудничества в достижении целей обучения, успешное владение концепцией системно-деятельностного подхода, базирующегося на основах развивающего обучения, формирование теоретического мышления и творческих способностей - отличительная особенность данного урока.

В ходе дискуссии об особенностях подготовки и проведения урока в рамках ФГОС были озвучены те проблемы, которые возникают у педагогов: трудность в отборе содержания учебного материала и заданий, фомирование самостоятельности в определении целеполагания, трудности работы с текстом.

Затем руководитель ММО Гончарова Н.П. ознакомила учителей с особенностями сдачи ЕГЭ по истории и обществознанию в 2018 у.г. Обратила особое внимание на изменение критериев оценки части №2 в КИМАх.

Участники методического объединения выразили благодарность за предоставленную возможность повышения профессиональной компетенции в условиях введения и реализации ФГОС.

Руководитель ММО учителей истории и обществознания Гончарова Н.П.

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"