Menu

  5.12.2018г. на базе МБОУ НОШ №1 состоялось муниципальное методическое объединение учителей начальных классов, направленное на практическое освоение педагогами технологий командно-распределительной деятельности и смыслового чтения как компонентов реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования.

Руководители муниципального методического объединения: Кренева О.А. и Пантелеева С.А., руководители школьных МО учителей начальных классов МБОУ СОШ №2 и МБОУ НОШ №1.

Методическое объединение проводилось в рамках единой методической темы «ФГОСовский урок: особенности подготовки, проведения и самоанализа». В его работе приняли участие руководители школьных методических объединений, творческие педагоги, молодые педагоги и их наставники, Ильяшенко Е.И. и Игнатенко Л.В., заведующий и методист МБУ «Информационно-методический центр Белокалитвинского района».

Рубашкина Е.Н., директор МБОУ НОШ №1, рассказала об участии команды начальной школы - детского сада в XIX Международных чтениях памяти Л.С. Выготского «Метод Л.С. Выготского в современных социальных практиках», которые проводились с 13 по 17 ноября 2018 года в г. Москве. Елена Николаевна подчеркнула, что единство эмоционально-волевого и познавательного развития - важнейшее условие формирования личности ребенка.

Далее Пантелеева С.А. совместно с педагогом-психологом Гуреевой Т.П. провели деловую психологическую игру на основе театрализованной деятельности. Проведение подобных игр способствует профилактике эмоционального выгорания педагогов и позволяет создать психологический комфорт для детей и взрослых.

Затем участники методического объединения поработали над определением различных смыслов текста: бытийного, мыслительного и коммуникативного.

Работая в командах, педагоги составили на основе сказки «Золушка» занимательные задачи по математике. А участники из зала высказали свое мнение, какие темы по окружающему миру, русскому языку, технологии, изобразительному искусству можно изучить на основе этой же сказки.

В рамках мастер-класса С.А. Пантелеевой по теме: «Командно-распределительная деятельность – как высший подготовительный этап к индивидуальной познавательной деятельности школьников» участники методического объединения определили, какие задачи решает технология командно-распределительной деятельности и четкую последовательность этапов этой работы.

В заключении представители Информационно-методического центра и участники методического объединения отметили высокий уровень профессионализма команды МБОУ НОШ №1; подчеркнули актуальность целенаправленной работы по освоению технологий командно-распределительной деятельности и смыслового чтения в образовательных организациях.

Рубашкина Е.Н., пригласила педагогов на обучение в рамках Международной летней школы, которая будет проводиться на базе МБОУ НОШ №1 в июне 2018г.

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"