Menu

  18 января 2018 года на базе МБОУ СОШ № 10 п. Горняцкий состоялась очередная встреча учителей музыки в рамках муниципального методического объединения. В работе муниципального методического объединения приняли участие 17 педагогов из образовательных организаций района и методист МБУ «Информационно-методический центр Белокалитвинского района» Л.В. Игнатенко.

Работа Методического объединения была построена в соответсвии с единой методической темой на 2017-2018 год: «Обеспечение методического сопровождения педагогов в достижении нового качества образовательных результатов и качества преподавания в условиях введения ФГОС общего образования».

Цель проведения: повышение профессионального мастерства учителей музыки и изучение технологии подготовки и проведения урока в соответствии с требованиями ФГОС.

Руководитель ММО Л.В.Новикова в своем докладе «Особенности подготовки и проведения современного урока» подчеркнула, что Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования предполагает новый подход к разработке современного урока. В связи с этим педагогу необходимо овладеть соответствующей технологией подготовки и проведения урока. Основываясь на технологии подготовки и проведения урока в современной информационно-образовательной среде Чернобай Е.В., Людмила Владимировна выделила три основных этапа подготовки к каждому уроку:

определение и анализ планируемых образовательных результатов (личностных, метапредметных и предметных);

подбор видов учебной деятельности, обеспечивающих достижение запланированных образовательных результатов;

отбор средств обучения для реализации этих видов учебной деятельности для достижения запланированных образовательных результатов.

Далее Суховеева Наталья Анатольевна, учитель музыки МБОУ СОШ №10, ознакомила присутствующих с психолого-педагогической характеристикой 5 класса, представила коллегам проект открытого урока, затем провела урок по теме «Музыка в театре, в кино, на телевидении».

Наталья Анатольевна продемонстрировала коллегам индивидуально-дифференцированный подход к подготовке и проведению урока, использование информационно-коммуникационных технологий, сочетание различных форм организации учебно-познавательной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная. Обучающиеся на протяжении всего урока были вовлечены в активную творческую мыслительную и практическую деятельность, направленную на достижение не только предметных, но и метапредметных, и личностных результатов. Несомненно, деятельность обучающихся на уроке способствовала расширению представления детей о роли музыки в театре, в кинематографе, на телевидении.

В ходе анализа открытого урока все педагоги пришли к общему мнению, что урок прошел на достаточно высоком методическом уровне, соответствовал современным подходам к преподаванию музыки в условиях реализации ФГОС.

Далее выступала Л.В. Игнатенко, методист МБУ «Информационно-методический центр Белокалитвинского района». Любовь Владимировна в своем выступлении подчеркнула, что неотъемлемым и важнейшим условием успешной реализации ФГОС общего образования является сформированность у педагогов комплекса профессиональных компетенций (предметных, методических, психолого-педагоги-ческих и коммуникативных), определенных требованиями профессионального стандарта «Педагог». Особое внимание было уделено особенностям подготовки, проведения и самоанализа ФГОСовского урока. Педагоги активно включились в дискуссию по вопросам, связанным с повышением качества современного образования и преподавания музыки в школе.

Встреча учителей музыки прошла в доброжелательной обстановке, работа была плодотворной и интересной для всех участников. Участники методического объединения выразили благодарность за предоставленную возможность повышения профессиональной компетентности в условиях введения и реализации ФГОС общего образования и профессионального стандарта «Педагог».

Руководитель ММО учителей музыки Л.В.Новикова;

методист МБУ «Информационно-методический центр

Белокалитвинского района» Л.В.Игнатенко

 

DOC Особенности подготовки и проведения современного урока (docx, 48.8 Кб)

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"