Menu

  7 декабря 2017 г. в рамках муниципального методического объединения учителей географии проведен открытый урок географии в 9 классе по теме «Металлургический комплекс». В работе ММО и на уроке учителя географии высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №3 Ильиной Татьяны Анатольевны присутствовали 25 педагогов, заведующий МБУ «Информационный методический центр Белокалитвинского района» Ильяшенко Е.И., методисты Игнатенко Л.В., Тарасенко Т.В. и Мамонова Е.С.

Татьяна Анатольевна продемонстрировала коллегам индивидуально-дифференцированный подход к подготовке и проведению урока, использование ИКТ для выполнения обучающимися учебно-познавательных заданий, компьютерного тестирования, а также выставление отметок в электронном журнале (в системе «Контингент»).

Большое внимание педагог уделяет созданию условий для освоения обучающимися умений работать с различными источниками информации на уроке и при подготовке к нему. Учащиеся индивидуально и в группах работали с картами и атласом, осуществляли поиск информации в интернете, в энциклопедиях, записывали важные факты и схемы в тетради. Каждый ребёнок имел возможность в течение урока получить педагогическую поддержку и улучшить свою оценку. Практически каждый ребёнок за урок был оценен.

Учитель продемонстрировал учащимся высокий уровень знаний по данной теме и любовь к своему предмета, а коллегам - методическое мастерство и высокий темп урока. Презентация по теме урока показала всю глубину темы, ведь металл – это «хлеб» любой экономики. Достаточно много внимания было уделено региональному компоненту и профориентации девятиклассников.

Ребята, изучив информацию на сайте АО «Алюминий Металлург Рус», рассказали о продукции нашего металлургического завода, о его роли как градообразующего предприятия Белой Калитвы. В конце урока ребята получили домашнее задание: узнать о нужных профессиях на АО АМР и где можно получить соответствующее профессиональное образование.

Таким образом, деятельность педагога и обучающихся была направлена на достижение не только предметных, но и метапредметных, и личностных результатов, что соответствует требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Присутствующие отметили компетентностный подход к созданию условий для изучения обучающимися главных отраслей экономики России, а также посоветовали больше уделить внимания развитию коммуникативных умений при организации групповой работы. Показательно и то, что Ильина Т.А. выразила заинтересованность в рекомендациях коллег.

Затем руководитель ММО учителей географии Рубашкина Н.Н. поделилась опытом работы по организации подготовки учащихся 9-х классов к ГИА: консультации, решение тренировочных заданий ОГЭ на уроках, связь с родителями.

Участники методического объединения выразили благодарность за предоставленную возможность повышения профессиональной компетентности в условиях введения и реализации ФГОС.

Руководитель ММО учителей географии Рубашкина Н.Н.

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"