Menu

  В 2017 году в Доме Детского творчества была организованна Районная школа Юнармейских отрядов «Сыны Отечества», куда вошли 5 отрядов - СОШ№2, СОШ №4, Богураевская СОШ, отряд «Юный десантник» и отряд «Юнармеец». На базе Дома Детского творчества работают Д/О «Юный десантник» и «Юнармеец» в которых обучаются мальчишек и девчонок в возрасте от 12-17 лет, по дополнительным общеобразовательным программам начальной подготовки «Юный десантник» и «Юнармеец».

Программы направлены на формирование у обучающихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, Российской гражданской идентичности.

В программы входят: строевая и огневая подготовка; поисково- спасательная подготовка; прикладная физическая подготовка.

Обучающиеся имеют возможность овладеть основами строевой тактической огневой подготовки и рукопашного боя. Изучают историю создания ВДВ, основные этапы становления и развития Российской государственности, проходят туристическую и медицинскую подготовку.

Юнармейцы активно принимают участия в Областных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. В октябре 2018 года в г. Ростове на Дону прошел городской военизированный открытый чемпионат "Ратник" в ознаменование первого освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Наш город представляли три команды – Д/О ДДТ«Юный Десантник», Д/О ДДТ «Юнармеец», команда девочек. Все команды выполнили поставленную задачу и заняли одиннадцатое место из двадцати команд. Особенно порадовали девочки, они стали лучшими среди трёх девичьих команд.

В апреле 2018 года приняли участие в областных юнармейских соревнованиях по военно-прикладным видам спорта среди военно-патриотических клубов и объединений допризывной подготовки «Звезда». Соревнования проходили в п. Степной Аксайского района на территории бригады специального назначения Южного военного округа среди 15 команд, представляющих местные отделения «Юнармии». Организаторами соревнований были: Комитет по молодежной политике Ростовской области, «Ростовпатриотцентр», Региональное отделение «Юнармии» и штаб Южного военного округа. Наша команда Юнармейцев заняла 3 место.

А так же вблизи х. Поцелуев прошла военно-патриотическая игра «Орленок», среди школ и ВПК Белой Калитвы и Белокалитвинского района. Юнармейская команда ДДТ участвовала в этой игре впервые и заняла 4 место.

В мае 2018г. приняли участие в оборонно – спортивном лагере «Военный городок». Лагерь был организован Ростовпатриотцентром в этно - археологическом комплексе «Затерянный мир» в хуторе Пухляковском Усть - Донецкого района. Юнармейцы за три коротких дня прошли маленький курс молодого бойца под командованием сержантов 22 гвардейской бригады спецназа ГРУ. Ребята приняли участие в соревнованиях по стрейкболу и юнармейской борьбе, совершили "марш - бросок" на 10 км по пересечённой местности. Наш взвод, в который входили три отделения (Белокалитвинский, Тацинский и Константиновский район), занял второе место и получил кубок.

С 2018 года Юнармейцы взяли шефство в х. Поцелуев над памятником погибшим воинам, освобождавших город от немецко-фашистских захватчиков и теперь ухаживают и приводят монумент и территорию вокруг него в порядок.

Обучающие Д/О «Юный десантник» и «Юнармейцы» Дома детского творчества принимают участие в митингах, посвященных Дню неизвестного солдата, освобождению города и района от немецко-фашистских захватчиков, выставив предварительно караул и возложив цветы к памятнику воинам- освободителям города Белая Калитва и района.

Детское объединение «Юный десантник» Дома детского творчества и члены юнармейского отряда приняли участие в военно – патриотической акции «День призывника». Мероприятие, организованное военным комиссариатом Ростовской области, проходило на Соборной площади города Новочеркасска.

Юнармейцы посещают показательные выступления спецназа, военной техники с удовольствием бывают на экскурсиях в воинских частях, в Ростовском АСК ДОСААФ, где знакомятся с парашютной техникой, самолётами. Выполняют свои первые шаги в небо.

На базе Дома детского творчества проходят районные Сборы юнармейских отрядов такие как - «Во славу Отечества», посвященный Дню защитника Отечества. В августе 2018г. был проведён сбор Юнармейских и волонтёрских отрядов Белой Калитвы и Белокалитвинского района, посвящённый 75 годовщине победы Советской армии над фашистами в Курском танковом сражении (Курская Дуга). На сборах прошли соревнования среди отрядов, в которых приняло участие три Юнармейских и два волонтёрских отряда. Первое и второе место поделили отряды ВПСК "Юный Десантник" 1 и 2, третье место завоевал отряд волонтёров Белая Калитва. Ребята соревновались в разных дисциплинах: пели песни военных лет, разбирали и собирали автоматы АК, подтягивались на турнике и прыгали на скакалке, участвовали в конкурсе на лучший плакат нарисованный в честь победы в Курской битве, соревновались в метании дротиков в мишень и многое другое. Юнармейцы - будущие защитники Отечества, они к этому готовятся с юных лет и делами доказывают, что достойны этого высокого звания - Защитник Родины.

 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Чернышевского, 12
 Телефон: 2-52-39
 E-mail: belokalitotdel2012@yandex.ru
 Руководитель: Кащеева Ирина Александровна
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"